Prefeitos de Rio Claro

0
1255

Fique sabendo:

  • O primeiro Prefeito de Rio Claro foi Marcello Schmidt.
  • De 1845 a 1889, os Presidentes da Câmara exerciam a Administração do Município; tinham as funções de Legisladores e Executores.
  • De 1889 a 1910, a Administração era exercida pelo Intendente, e a Câmara era designada pela Intendência.
  • De 1911 até os nossos dias, o Administrador do Município denominou-se Prefeito Municipal.
  • 1845 – 1852 – José Estanislau de Oliveira ou Visconde do Rio Claro
  • 1857 – 1860 – José Estanislau de Oliveira ou Visconde do Rio Claro
  • Em 30 de abril de 1857 Rio Claro foi elevada de Vila a categoria de Cidade
  • 1853 – 1856 – José Elias Pacheco Jordão
  • 1865 – 1868 – José Joaquim Rodrigues da Silva
  • 1861 – 1864 – José Luiz Borges
  • 1869 – 1872 – Fabricio Peixoto de Mello
  • 1877 – 1880 – Joaquim Teixeira das Neves
  • 1881 – 1883 – Joaquim José de Sá
  • 1884 – 1886 – Cândido do Vale
  • 1887 – 1890 – Barão de Grão Mogol ou Gualter Martins Pereira
  • Quando a República foi proclamada (15 de novembro de 1889), Rio Claro era governada pelo Barão de Grão Mogol
  • 1890 – 1891 – Francisco de Assis Salles
  • 1892 – 1894 – José Jacynto de Moraes
  • 1895 – 1896 – Luiz Frederico Barthmann
  • 1896 – 1897 – Argêo Rodrigues D’Ultra Rocha
  • 1898 – 1899 – Lindolpho de Almeida Viégas
  • 1899 – 1900 – Mariano Guimarães
  • 1901 – 1902 – Leopoldo da Rocha Junqueira
  • 1905 – 1907 – José Jacynto de Moraes
  • 1895 – 1896 – Luiz Frederico Barthmann
  • 1896 – 1897 – Argêo Rodrigues D’Ultra Rocha
  • 1898 – 1899 – Lindolpho de Almeida Viégas
  • 1899 – 1900 – Mariano Guimarães
  • 1901 – 1902 – Leopoldo da Rocha Junqueira
  • 1905 – 1907 – José Jacynto de Moraes
  • 1908 – 1910 – José Jacynto de Moraes
  • 1911 – 1913 – Marcello Schmidt – PRIMEIRO PREFEITO DE RIO CLARO
  • 1914 – 1916 – Major Ignácio de Mesquita Corrêa
  • 1917 – 1919 – Major Ignácio de Mesquita Corrêa
  • 1920 – 1921 – Major Ignácio de Mesquita Corrêa
  • 1921 – 1921 – Espiridião Prado
  • 1921 – 1924 – Irineu Torres Penteado
  • 1924 – 1930 – Irineu Torres Penteado
  • 1930 – 1932 – Benedito Pires Joly
  • 1931 – 1931 – Tenente Antonio Ribeiro Weimann
  • 1931 – 1932 – Major João Dias de Campos
  • 1934 – 1934 – Cyro de Mello Pupo
  • 1934 – 1935 – Benedicto Pires Joly
  • 1934 – 1935 – Celso do Valle
  • 1935 – 1936 – Humberto Cartolano
  • 1936 – 1936 – José dos Santos Ferro
  • 1936 – 1940 – Francisco Penteado Junior
  • 1940 – 1945 – Solon de Mendonça Rego Barros
  • 1945 a 1947 – Solon de Mendonça Rego Barros
  • 01/11/1945 a 30/11/1945 – Dr. Young da Costa Manso
  • 30/01/1947 a 25/03/1947 – Paulo Hoefling
  • 25/03/1947 a 30/04/1947 – Mauro Rodrigues Jordão
  • 30/04/1947 a 01/01/1948 – João dos Santos Neves
  • 1948 a 1951 – Benedicto Pires Joly
  • 1952 a 1955 – Fausto Santomauro
  • 1956 a 1957 – Augusto Schmidt Filho
  • 1958 a 1959 – Argemiro Mauricio Hoefling
  • 01/01/1960 a 20/08/1962 – Francisco Scarpa
  • 08/10/1962 a 16/11/1962 – Francisco Scarpa
  • 20/06/1962 a 06/10/1962 – Antonio Maria Marrote
  • 16/11/1962 a 01/01/1964 – Oreste Armando Giovanni
  • 1964 – 1968 – Augusto Schmidt Filho
  • 01/02/1969 a 01/02/1972 – Dr. Alvaro Perin
  • 1973 a 1976 – Oreste Armando Giovani
  • 01/02/1973 a 01/01/1977 – Oreste Armando Giovanni
  • 1977 a 1982 – Dermeval da Fonseca Nevoeiro Junior
  • 14/05/1982 a 01/02/1983 – Aldo Demarchi
  • 01/02/1983 a 14/03/1987 – José Lincoln de Magalhães
  • 01/12/1983 a 12/12/1983 – Eng. Luiz Carlos Kal Iamondi Machado
  • 12/03/1985 a 08/04/1985 – Eng. Luiz Carlos Kal Iamondi Machado
  • 15/07/1985 a 01/08/1985 – Eng. Luiz Carlos Kal Iamondi Machado
  • 10/05/1986 a 14/05/1986 – Eng. Luiz Carlos Kal Iamondi Machado
  • 23/12/1986 a 07/01/1987 – Eng. Luiz Carlos Kal Iamondi Machado
  • 14/03/1987 a 01/01/1989 – Eng. Luiz Carlos Kal Iamondi Machado
  • 14/05/1986 a 13/06/1986 – Célio Rodrigues
  • 1989 – 1992 – Azil Brochini
  • Abril/Maio de 1990 – Antonio José de Aredes
  • 17/04/1993 a 14/08/1993 – Aldo Demarchi
  • 1993 – 1996 – Dermeval da Fonseca Nevoeiro Junior
  • 17/03/1997 a 22/03/1997- Claudio Zerbo
  • 01/01/1997 – 2004 – Claudio Antonio de Mauro
  • 18/07/2002 a 24/07/2002 – Claudio Zerbo
  • 12/07/2004 a 18/07/2004 – Claudio Zerbo
  • 2005 – 2008 – Dermeval da Fonseca Nevoeiro Junior
  • 2009 – 2012 – Du Altimari ou Palmínio Altimari Filho
  • 16/05/2011 a 22/05/2011 – Olga Salomão
  • 01/01/2017 a 2020 – João Teixeira Junior (Juninho da Padaria)
  • 2020 – Marco Antonio Melli Bellagamba
  • 2021 – Gustavo Perissinotto

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui