Prefeitos de Rio Claro

Fique sabendo:

  • O primeiro Prefeito de Rio Claro foi Marcello Schmidt.
  • De 1845 a 1889, os Presidentes da Câmara exerciam a Administração do Município; tinham as funções de Legisladores e Executores.
  • De 1889 a 1910, a Administração era exercida pelo Intendente, e a Câmara era designada pela Intendência.
  • De 1911 até os nossos dias, o Administrador do Município denominou-se Prefeito Municipal.

1845 – 1852 – José Estanislau de Oliveira, o Visconde do Rio Claro

1857 – 1860  José Estanislau de Oliveira ou Visconde do Rio Claro
Em 30 de abril de 1857 Rio Claro foi elevada de Vila a categoria de Cidade

1853-1856 – José Elias Pacheco Jordão

1865 – 1868 – José Joaquim Rodrigues da Silva

1861-1864 – José Luiz Borges

1869 – 1872 – Fabrício Peixoto de Mello

1877 – 1880 – Joaquim Teixeira das Neves

1881 – 1883 – Joaquim José de Sá

1884 – 1886 – Cândido do Vale

1887 – 1890 – Barão de Grão Mogol ou Gualter Martins Pereira Quando a República foi proclamada (15 de novembro de 1889), Rio Claro era governada pelo Barão de Grão Mogol.

1890 – 1891 – Francisco de Assis Salles

1892 – 1894 – José Jacynto de Moraes

1895 – 1896 –  Luiz Frederico Barthmann

1896 – 1897 – Argêo Rodrigues D’Ultra Rocha

1898 – 1899 – Lindolpho de Almeida Viégas

1899 – 1900 – Mariano Guimarães

1901 – 1902 – Leopoldo da Rocha Junqueira

1905 – 1907 – José Jacynto de Moraes

1895 – 1896 –  Luiz Frederico Barthmann

1896 – 1897 – Argêo Rodrigues D’Ultra Rocha

1898 – 1899 – Lindolpho de Almeida Viégas

1899 – 1900 – Mariano Guimarães

1901 – 1902 – Leopoldo da Rocha Junqueira

1905 – 1907 – José Jacynto de Moraes

1908 – 1910 – José Jacynto de Moraes

1911 – 1913 – Marcello Schmidt – Primeiro Prefeito de Rio Claro

1914 – 1916 – Major Ignácio de Mesquita Corrêa

1917 – 1919 –  Major Ignácio de Mesquita Corrêa

1920 – 1921- Major Ignácio de Mesquita Corrêa

1921 – 1921 – Espiridião Prado

1921-1924 – Irineu Torres Penteado

1924 a 1930 – Irineu Torres Penteado

1930 – 1932 – Benedito Pires Joly

1931 – 1931 – Tenente Antonio Ribeiro Weimann

1931 – 1932 – Major João Dias de Campos

1934-1934 – Cyro de Mello Pupo

1934 – 1934 – Djalma de Castilho Maya

1934 – 1935 – Benedicto Pires Joly

1934 – 1935 – Celso do Valle

1935-1936 – Humberto Cartolano

1936 – 1936 – José dos Santos Ferro

1936 – 1940 – Francisco Penteado Junior

1940 – 1945 e 1945 a 1947 – Solon de Mendonça Rego Barros

01/11/1945 a 30/11/1945 – Dr. Young da Costa Manso

30/01/1947 – 25/03/1947 – Paulo Hoefling

25/03/1947 – 30/04/1947 – Mauro Rodrigues Jordão

30/04/1947 a 01/01/1948 – João dos Santos Neves

1948 – 1951 – Benedicto Pires Joly

1952 – 1955 – Fausto Santomauro

1956 – 1957 – Augusto Schmidt Filho

1958 – 1959 – Argemiro Maurício Hoefling

01/01/1960 a 20/08/1962 – Francisco Scarpa

08/10/1962 a 16/11/1962 – Francisco Scarpa

20/06/1962 a 06/10/1962 – Antonio Maria Marrote

16/11/1962 a 01/01/1964 – Oreste Armando Giovanni

1964 – 1968 – Augusto Schmidt Filho

01/02/1969 a 01/02/1973 – Dr. Álvaro Perin

1973 – 1976 – Oreste Armando Giovani

01/02/1973 a 01/02/1977 – Oreste Armando Giovanni

1977 – 1982 – Dermeval da Fonseca Nevoeiro Junior

14/05/1982 a 01/02/1983 –  Aldo Demarchi

01/02/1983 a 14/03/1987- José Lincoln de Magalhães

01/12/1983 a 12/12/1983
Eng. Luiz Carlos Kal Iamondi Machado
12/03/1985 a 08/04/1985
15/07/1985 a 01/08/1985
10/05/1986 a 14/05/1986
23/12/1986 a 07/01/1987
14/03/1987 a 01/01/1989

14/05/1986 a 13/06/1986 – Célio Rodrigues

1989 – 1992 – Azil Brochini

Abril/Maio de 1990 – Antonio José de Aredes

17/04/1993 a 14/08/1993 – Aldo Demarchi

1993 – 1996 – Dermeval da Fonseca Nevoeiro Junior

17/03/1997 a 22/03/1997- Claudio Zerbo

01/01/1997 – 2004 – Claudio Antonio de Mauro

18/07/2002 a 24/07/2002 – Claudio Zerbo

12/07/2004 a 18/07/2004 – Claudio Zerbo

2005 – 2008 – Dermeval da Fonseca Nevoeiro Junior

2009 – 2012 – Du Altimari ou Palmínio Altimari Filho

16/05/2011 a 22/05/2011 – Olga Salomão

2017 a 2020 – João Teixeira Junior “Juninho da Padaria”

2020 – Marco Antonio Melli Bellagamba

2021 – Gustavo Perissinotto

Um pouco mais nesta categoria

História dos Bairros – Centro histórico

O centro histórico de Rio Claro compreende as ruas 1 (Rua Dr. César) e 6 (Rua de São João), com as avenidas...

História dos Bairros – Boa Morte

O Bairro da Boa Morte desenvolveu-se ao redor da Capela de Nossa Senhora da Boa Morte e Assunção, com sua cosntrução iniciada...

Projeto Guri – Rio Claro

Endereço: Avenida 2, Rua 7, Prédio da ASSER (Associação de Escolas Reunidas)Telefones: (19) 3522-8005 / 3522-8000 ou 3523-2001Projeto Cultural de responsabilidade social...

Escola de Samba Samuca

Nome completo: Grêmio Recreativo Cultural Beneficente Escola de Samba SamucaAno de fundação: 1974Símbolo: GolfinhoRegião de Origem: Bairro Boa MortePresidente da Escola: Welson...

Escola de Samba Grasifs

Grêmio Recreativo Acadêmico Sociativo Independente Faculdade do Samba Voz do Morro, mais conhecida pela sigla Grasifs Cores oficiais: Vermelho...

Poupatempo Rio Claro

O Programa Poupatempo disponibiliza à população mais de 400 serviços, sendo emissão de RG, Atestado de Antecedente Criminais, Carteira de Trabalho e...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Posts Relacionados

Advertisment

Últimas Matérias

História dos Bairros – Centro histórico

O centro histórico de Rio Claro compreende as ruas 1 (Rua Dr. César) e 6 (Rua de São João), com as avenidas...

História dos Bairros – Boa Morte

O Bairro da Boa Morte desenvolveu-se ao redor da Capela de Nossa Senhora da Boa Morte e Assunção, com sua cosntrução iniciada...

Projeto Guri – Rio Claro

Endereço: Avenida 2, Rua 7, Prédio da ASSER (Associação de Escolas Reunidas)Telefones: (19) 3522-8005 / 3522-8000 ou 3523-2001Projeto Cultural de responsabilidade social...